MOIS LATINO 2024 - LE RECAP

INDEX (de A à Z)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

ABE Kôbô
*La femme des sables

ABELE Inga
*Les cerfs noirs

ABRIGEON Julien d'
*Sombre aux abords

ACHEBE Chinua
*Tout s'effondre

ADAM Olivier
*
Falaises

ADAMEȘTEANU Gabriela
*Une matinée perdue

ADAMS Richard
*Watership Down

ADELSTEIN Jake
*Tokyo Vice

AGIRRE Katixa
*Pas les mères

AGOLLI Dritëro
*L'Homme au canon

AGUALUSA José Eduardo

ALBAHARI David

ALBEE Edward 

ALBERT Bruce & KOPENAWA Davi

ANDRIC Ivo

APPANAH Nathacha

ARBOL Víctor del

ARDONE Viola
*Le train des enfants

ARGUEDAS José María
*Diamants et silex

ARLT Roberto

ARNAUD Clara

ASCH Schalom
*Une vie après l'autre

ATWOOD Margaret
*La servante écarlate
*Lady Oracle

AUBENAS Florence

AYME Marcel

BAILLY Pierric
*La foudre

BALANDIER Franck
*Le silence des rails

BALTOUCHIS Youozas
*La saga de Youza

BALZAC Honoré de
*Le père Goriot
*Continents à la dérive

BARBERY Muriel
*L'élégance du hérisson

BARBEY d'AUREVILLY Jules
*L'ensorcelée
*Une vieille maîtresse
*Le Chevalier des Touches
*Un prêtre marié

BARIL GUERARD Jean-Philippe
*Royal

BARJAVEL René
*La nuit des temps

BARICCO Alessandro
*Homère, Iliade
*Océan mer (avec Zaph)
*Châteaux de la colère (critique express)
*Soie
*Novecento : pianiste
*Sans sang
*Mr Gwyn
*La Jeune Épouse

BARNES Julian
*Une fille, qui danse
*Des jours sans fin

BARTELT Franz
*Le jardin du bossu
*Le fémur de Rimbaud

BARTIS Attila
*La tranquillité

BASHEER Vaikom Muhammad
*Grand-père avait un éléphant

BAUCHAU Henry
*L'enfant bleu 
*Le boulevard périphérique

BAUME Sara
*Dans la baie fauve

BAYAMACK-TAM Emanuelle
*Arcadie
*Les garçons de l'été (sous le pseudonyme de Rebecca Lighieri)

BEATTY Paul
*Moi contre les Etats-Unis d'Amérique
*Tuff

BEAUCHEMIN Jean-François
*Le jour des corneilles

BECKETT Samuel
*En attendant Godot

BEDNARSKI Piotr
*Les neiges bleues

BEGOUT Bruce
*L'accumulation primitive de la noirceur
*Sphex

BEIGBEDER Frédéric
*99 Francs

BEINHART Larry
*Le bibliothécaire
*L'évangile du billet vert

BELLO Antoine
*Ada

BENABOU Marcel
*Pourquoi je n'ai écrit aucun de mes livres

BENAMEUR Jeanne
*Ceux qui partent

BENGTSSON Jonas T.
*Submarino

BENNI Stefano
*Spiriti

BENOTMAN Abdel-Hafed
*
Les forcenés
*Eboueur sur échafaud

BEN SADOUN Florence
*La fausse veuve

BENSON Stéphanie
*Le dossier Lazare

BERARD Thibault

BEROT Violaine

BIALOT Joseph
*C'est en hiver que les jours rallongent

BIANCARELLI Marc
*Orphelins de Dieu
*Murtoriu

BLANC-GRAS Julien
*In Utero

BLANCHARD Christian
*Iboga

BLAS de ROBLES Jean-Marie
*Là où les tigres sont chez eux (1)
*Là où les tigres sont chez eux (2)
*Là où les tigres sont chez eux (3)
*Là où les tigres sont chez eux (4)

BLISTENE François
*Le passé imposé

BLOCH Robert
*Monde des ténèbres 
*Le crépuscule des stars

BLOCK Lawrence
*Le voleur qui comptait les cuillères

BLONDEL Jean-Philippe
*Un minuscule inventaire
*Accès direct à la plage
*Le baby-sitter

BODOR Adám
*Les oiseaux de Verhovina

BOLANO Roberto
*Etoile distante
*Nocturne du Chili
*Les détectives sauvages
*Amuleto
*Monsieur Pain
*2666 
*Anvers 
*Le Troisième Reich (avec Apo)
*La littérature nazie en Amérique
*Des putains meurtrières
*Le gaucho insupportable

BONNARGENT Eric et MARCHAND Gilles
*Le roman de Bolaño

BONNETTO Jérôme

BOUQUIN Jérémy
*Florida

BOURGEADE Pierre
*Ramatuelle
*Les âmes juives

BOURLARD Charlotte
*Né d'aucune femme

BOVE Emmanuel
*Mes amis

BOYDEN Joseph
*Le chemin des âmes

BOYLE T.C
*Water Music
*America
*La belle affaire

BRADBURY Ray
*Chroniques martiennes

BRASME Anne-Sophie
*Le carnaval des monstres

BRAUTIGAN Richard
*Willard et ses trophées de bowling (critique express)
*Mémoires sauvés du vent

BRENNERT Alan

BROWN Larry

BRUCK Edith
*Le pain perdu

BRUCKNER Pascal
*Un bon fils

BRUNDAGE Elizabeth
*Dans les angles morts

BRUNET Gaël
*La battue

BRUNET Marion

BRUNNER John

BUCHHOLZ Simone

BUI Doan

CALLAHAN Maureen

CANTALOUBE Thomas

CARO Fabrice
*Andrew est plus beau que toi (avec The Anonymous Project)

CAVALCANTI Klester

CEP Casey
*L'imposteur

CERVANTES Miguel
*Don Quichotte

CESARINO Pedro

CHAON Dan

CHRISTIE Michael

CLARKE Susanna
*Dreamericana

COLIZE Paul
*Back-up

COLLEN Lyndsey

CRACE Jim
*Moisson

CRANE Elizabeth
*Feu occulte (critique express)

CREWS Harry
*Le chanteur de gospel
*La foire aux serpents

CRUMLEY James
*Le dernier baiser

CUADRA José (de la)
*Noir Equateur

CULLINAN Thomas
*Les proies

CUNNINGHAM Michael
* Le livre des jours

D

DALEMBERT Louis-Philippe

DAMASIO Alain
*La Horde du Contrevent

DANALIS John
*L'appel du cacatoès noir

DARRIEUSSECQ Marie
*Notre vie dans les forêts

DA SILVA Patrick
*Au cirque
*Et filii

DAVIES Carys
*West

DEANE Seamus
*A lire la nuit

DECOIN Didier
*Est-ce ainsi que les femmes meurent ? 

DEGHELT Frédérique
*La vie d'une autre

DEHOUCK Bram
*Impossible

DEL VALLE Ignacio
*Empereurs des ténèbres
*Les Démons de Berlin
*Derrière les masques

DEMARTY Pierre
*Manhattan Volcano
*En face

DE SAINT ANDRE Alix
*L'ange et le réservoir de liquide à freins
*En avant, route !

DE SAINT PHALLE Catherine
*Sous un ciel immense

DE SA MOREIRA Régis
*Le libraire

DESJARDINS Antoine


DESTOMBES Sandrine

DEXTER Pete

DICKENS Charles

DIEUDONNE Adeline
*La vraie vie

DILLARD Annie
*Les vivants

DIMOVA Théodora
*Mères

DIOME Fatou
*Kétala

DIOP David
*Frère d'âme

DONAERA Andrea
*Je suis la bête

DONGALA Emmanuel
*Johnny Chien Méchant
*Photo de groupe au bord du fleuve


DUMAS Alexandre

DUMONT Dawn

DUNN Mark

DUNNING Norma
*Annie Muktuk

DUPREZ Anne
*Claire Mauriac, le roman d'une mère

DUROY Lionel
*Colères

E

EASTON ELLIS Bret
*American Psycho

ECO Umberto

EL-MOHTAR Amal & GLADSTONE Max

ESCOBAR Melba

FAJARDO Pablo, TARDY-JOUBERT Sophie et Damien ROUDEAU

FERNEY Alice
*Grâce et dénuement

FERRAND Cédric
*Wastburg

FERRARI Jérôme
*Un dieu un animal 

FEUX SUR LA LIGNE
*Vingt nouvelles portoricaines

FINNEGAN William
*Jours barbares

FLAHAUT Thomas
*Ostwald

FLANAGAN Richard

FLIGE Irina

FONSECA Carlos

FONTAINE Naomi
*Shuni

FORD Richard
*Canada

FORTON Jean
*Le grand mal

FOTTORINO Eric
*Chevrotine

FOWLER Karen Joy
*Nos années sauvages

FOX Paula
*Personnages désespérés
*Les enfants de la veuve

FRANCESCHINI Dario
*Dans les veines ce fleuve d'argent

FRANZEN Jonathan
*Freedom
*Les corrections
*Purity

FRANZOBEL
*A ce point de folie

FRAPPAT Hélène

FURSTENBERG Paula

GAIMAN Neil
*Neverwhere

GAINES Ernest J.
*Dites-leur que je suis un homme
*Le nom du fils

GALIBERT Charlie
*Sistac
*L'Autre

GALINA Maria
*L'organisation

GALLAY Claudie
*Dans l'or du temps
*Les déferlantes

GALOUYE Daniel F.
*Le monde aveugle

GAMBOA Santiago
*Retourner dans l'obscure vallée

GARAT Anne-Marie
*Gros-Câlin
*Chien Blanc

GATALICA Aleksandar
*A la guerre comme à la guerre !

GAVELIS Ričardas
*Vilnius Poker

GAVRAN Kristina

GERAUD Alice

GERTOPAN Susana

GILSOUL Nicolas

GIONO Jean

GLADSTONE Max & EL-MOHTAR Amal

GLOUBOKII Xavier
*Écorces

GOBY Valentine
*Kinderzimmer
*Un paquebot dans les arbres
*Murène

GOGOL Nicolas
*Tarass Boulba

GOLOVKINA Irina
*Les vaincus

GONG Ji-young

GOUDREAULT David
*La bête à sa mère

GRACE Patricia

GRANT Stan 

GREENLAND Seth

GRIFFIN Anne

GRIMBERT Sibylle

GUAY-POLIQUIN Christian
*Le poids de la neige

GUDMUNDSSON Einar Már 
*Les rois d'Islande

GUERRIERO Leila

GUYOT Gildas
*Le goût de la viande

GYASSI Yaa
*No home

H

HAASSE H. Hella
*L'anneau de la clé

HAGE Rawi
*
De Niro's game
*Le cafard

HALFON Eduardo
*Deuils

HAMILTON Hugo
*Sang impur

HAMMETT Dashiell
*La moisson rouge

HAMSUN Knut
*La faim

HARCHI Kaoutar
*L'ampleur du saccage

HARPER Jane

HARUF Kent

HASSAINE Lilia
*Panorama

HATZFELD Jean
*Une saison de machettes

HAUSHOFER Marlen
*Le mur invisible

HAVAZELET Ehud
*De chair et de cendres

HAWKINS Paula
*La fille du train

HAWLEY Noah
*Le bon père

HAYDER Mo
*Pig island
*L'homme du soir (critique express)
*Tokyo (critique express)

HEGLAND Jean
*Dans la forêt

HEIJMANS Toine
*En mer

HEIM Scott
*Nous disparaissons

HELLER Peter
*La constellation du chien

HEMINGWAY Ernest
*Iles à la dérive (avec Zaph)

HENDERSON Eleanor
*Cotton County

HERMANN Wolfgang
*Adieu sans fin

HERNANDEZ Felisberto

HERRERA Telmo

HILL Nathan
*Les fantômes du vieux pays

HILSENRATH Edgar
*Fuck America
*Le Nazi et le Barbier
*Orgasme à Moscou
*Le conte de la dernière pensée
*Le retour au pays de Jossel Wassermann
*Nuit
*Terminus Berlin

HIMES Chester
*La croisade de Lee Gordon

HOBAN Russell
*Enig marcheur

HOPE Anna
*La salle de bal
*Le chagrin des vivants

HORNAKOVA-CIVADE Lenka
*Giboulées de soleil

HOUELLEBECQ Michel
*La carte et le territoire
*Soumission

HRIVNAK John
*La Maison des Épreuves

HUCHU Tendai
*Le meilleur coiffeur de Harare

HUMBERT Fabrice
*L'origine de la violence

HUNTER Lindsay
*Mauvaises graines

HUSTON Nancy
*L'empreinte de l'ange
*Une adoration
*Trois fois septembre
*Histoire d'Omaya
*Infrarouge
*Le Club des Miracles Relatifs
*Lèvres de pierre

HUXLEY Aldous
*Le meilleur des mondes

HUYSMANS Joris-Karl
*Sac au dos suivi de A vau l'eau
*Là-bas 
*A rebours

HYE-YOUNG PYUN
*Le jardin

HYVERNAUD Georges
*La peau et les os
*Le wagon à vaches

I

IAKHINA Gouzel

IBSEN Henrik
*Une maison de poupée

IHIMAERA Witi

INDIANA Rita
*Les tentacules

INDRIDASON Arnaldur
*La voix (critique express)
*Betty

ISAACSON Rupert 

JAWORSKI Jean-Philippe

JEAN Michel
*Maikan

JEAN Patrice
*L'homme surnuméraire

JELINEK Elfriede
*Lust

JENNI Alexis
*La conquête des îles de la Terre Ferme

JEONG You-jeong
*Généalogie du mal

JERUSALMY Raphaël
*La rose de Saragosse

JINGFANG Hao
*L'insondable profondeur de la solitude

JOHANNIN Simon
*L'été des charognes

JOHN Elnathan
*Né un mardi

JOHNSON Craig
*Little Bird
*Le camp des morts
*L'indien blanc
*Enfants de poussière
*Dark Horse

JOHNSON Kij
*Un pont sur la brume

JOHNSTON Bret Anthony
*Souviens-toi de moi comme ça

JOHNSTON Jennifer
*Ceci n'est pas un roman
*Le sanctuaire des fous

JONCOUR Serge
*In vivo
*Vu
*U.V.

JONES Lloyd
*Mister Pip 
*Donne-moi le monde

JONQUET Thierry
*Les orpailleurs
*Ils sont votre épouvante et vous êtes leur crainte
*Mygale

JORGE Lídia
*Le vent qui siffle dans les grues
*Les mémorables

JOSIPOVICI Gabriel
*Dans le jardin d'un hôtel

JOUVE Pierre Jean
*Paulina 1880

JOYCE Graham
*En attendant l'orage
*Indigo
*Comme un conte

JUBERT Hervé & Benoît SEVERAC
*Skiatook Lake (avec Benoît Séverac

JUGUIN Tahnee & Jean-Denis PENDANX

JUHEL Fabienne
*A l'angle du renard

JUIFF Patrice
*Frère et soeur

K

KAFKA Franz
*Le procès


KERET Etgar

KERNINON Julia

KIRINO Natsuo

KITSON Mick

KOLINKA Ginette
*Retour à Birkenau

KOLTES Bernard-Marie
*La nuit juste avant les forêts

KOPENAWA Davi & ALBERT Bruce

KRASNAPIORKA Hanna

KRAUS Chris

LAISECA Alberto

LAMBERT Kevin
*Querelle

LANCON Philippe
*Le lambeau

LANGE-MULLER Katja

LAQUERRIERE Nicolas

LAURENT Caroline

LE BRIS Michel

LEEUW Sarah de 

LESPOUX Yan

LETOURNEAU Jean-François

LEVI Primo

LEVIN Meyer

LEWIS Phillip
*Les jours de silence

LIBERATI Simon
*California Girls

LIGHIERI Rebecca
*Les garçons de l'été
*Arcadie (sous son nom : Emmanuelle Bayamack-Tam)

LIPSKEROV Dmitri
*Le Dernier Rêve de la raison
*L'Outil et les Papillons

LIRA Carmen

LOEVENBRUCK Henri

LORIDAN-IVENS Marceline
*Et tu n'es pas revenu

LO RUSSO Nicolaï
*Hyrok

LOUIS Edouard
*En finir avec Eddy Bellegueule 

LOWRY Malcolm

LUCBERT Sandra

LUN Aleksandra

LUX Lana

MAGNUS Ariel

MARACLE Lee
*Le chant de Celia

MARAI Sándor
*Les braises
*L'héritage d'Esther
*La nuit du bûcher
*La conversation de Bolzano

MARCHAND Gilles et BONNARGENT Eric
*Le roman de Bolaño

MARCUS Ben
*L'alphabet de flammes

MARECHERA Dambudzo
*La maison de la faim

MARGUIER Claire-Lise
*Le faire ou mourir

MARIAS Fernando
*Invasion
*Je vais mourir cette nuit

MARKLEY Stephen
*Ohio

MARLETTE Doug
*Magic Time

MARSE Juan
*Cette putain si distinguée

MARTEN Eugene

MARTINEZ Carole

MATSUMOTO Seicho
*Le désert de l'amour

MAVRIKAKIS Catherine
*Le ciel de Bay City

MBOUGAR SARR Mohamed
*De purs hommes

McDANIEL Tiffany

McDOWELL Michael

McLAUGHLIN James A.

MECKERT Jean

MELANDRI Francesca
*Tous, sauf moi

MELNIK Jaroslav
*Espace lointain

MELVILLE Herman
*Moby Dick

MENDELSOHN Daniel
*L'étreinte fugitive
*Les disparus

MENEGAUX Mathieu
*Femmes en colère

MENGESTU Dinaw
*Les belles choses que porte le ciel

MENNA Antonio
*L'étrange histoire de l'ours brun abattu dans les quartiers espagnols de Naples

MENO Joe
*Le blues de La Harpie
*Prodiges et miracles

MERLE Robert
*Les hommes protégés

MESSAC Régis
*Quinzinzinzili

MESSAGE Vincent
*Défaite des maîtres et possesseurs

MEYER Deon
*L'âme du chasseur

MEYER Philipp
*Le fils

MEYER Shmuel T.
*Et la guerre est finie

MIANO Léonora
*Crépuscule du tourment

MICHAUD Andrée A.
*Bondrée
*Rivière tremblante

MICHAUX Henri
*Plume

MILLER Arthur
*Les sorcières de Salem suivi de Vu du pont

MILLER Christopher
*L'univers de carton

MILOSZEWSKI Zygmunt
*Les impliqués

MINARD Céline
*Le grand jeu
*Faillir être flingué

MINIER Bernard

MITSUYO Kakuta

MOTT Jason

MUKASONGA Scholastique

MUTIS Alvaro

NAŁKOWSKA Zofia
*Leur domaine

NEUMAN Andrés
*Parler seul
*Bariloche

NG Celeste
*Tout ce qu'on ne s'est jamais dit

NGOZI ADICHIE Chimamanda
*Americanah

NGUYEN Huy-Thiêp
*Le cœur du tigre

NGUYEN Viet Thanh
*Le sympathisant

NIEL Colin
*Seules les bêtes

ODOJEWSKI Włodzimierz 

OFFUT Chris

OGAWA Ito

OGAWA Yôko

OH Jung-hi
*L'oiseau

OHLSSON Bengt
*Kolka

OJEDA Mónica

ORANGE Tommy

PAJARES Santiago
*Imaginer la pluie

PALAHNIUK Chuck
*Monstres invisibles
*Berceuse (critique express)
*Survivant

PALMA Milagros

PANASSENKO Polina
*Tenir sa langue

PARK Min-kuy
*Ping-pong

PARRY Richard Lloyd

PATCHETT Ann

PATSAUQ Markoosie
*Kamik

PATTIEU Sylvain
*Forêt-Furieuse

PAULS Alan
*Wasabi

PAVIC Milorad

PAVICIC Jurica

PENDANX Jean-Denis Tahnee JUGUIN

PENN WARREN Robert 

PERKINS GILMAN Charlotte

PETITMANGIN Laurent

PICOULT Jodi

POIRIER Sophie

POISSANT David James

PORTER Regina

POURCHET Maria
*Feu

POUY Jean-Bernard
*Larchmütz 5632
*RN 86

POWER Susan
*Danseur d'herbe

POWERS Charles T.
*En mémoire de la forêt

POWERS Richard
*Le temps où nous chantions
*L'arbre-monde

PRIEST Christopher
*Les extrêmes (avec Zaph)
*Le prestige
*Le glamour

PULLMAN Philip
*A la croisée des mondes

PYNCHON Thomas
*Vente à la criée du lot 49

Q

QUEFFELEC Yann
*L'homme de ma vie

QUELARD Patrice
*Oppressions (I. Past to Present)

QUIROGA Horacio
*Contes d'amour de folie et de mort

R

RAMSLAND Morten
*Tête de chien

RASH Ron
*Un pied au paradis
*Incandescences

RAVALEC Vincent
*Cantique de la racaille

RAVEY Yves
*Un notaire peu ordinaire

RAY Jean

REBEIX Maurice

REMARQUE Erich Maria
*Climax

REYBOZ Cécile
*Clientèle

REZA Yasmina
*
Le dieu du carnage (critique express)

RHYS Jean
*La prisonnière des Sargasses
*Voyage dans les ténèbres

RICHARD D. Jennifer
*Bleu poussière

RICHLER Mordecai
*Solomon Gursky
*Le monde de Barney

RIGHETTI Simone

RIVAZ Alice
*Sans alcool

RIZMAN Victor
*40 ans, 6 morts et quelques jours...

ROA BASTOS Augusto
*Fils d'homme

ROBBE-GRILLET Alain
*Les gommes

ROBERT-DIARD Pascale

ROMERO Ricardo

ROSALES Guillermo
*Mon ange

ROSE-INNES Henrietta
*Ninive

ROTH Joseph

ROUDEAU Damien, FAJARDO Pablo et TARDY-JOUBERT Sophie

ROUX François
*Le bonheur national brut

ROY Arundhati
*Le Dieu des petits riens

ROY Lori
*Les secrets de Bent Road

ROYER Corinne

SAER Juan José
*L'ancêtre
*Glose

SAKAGUCHI Ango
*L'idiote

SALEM Carlos
*Je reste roi d'Espagne

SALLIS James

SALVAYRE Lydie

SAND George

SANTOLIQUIDO Giuseppe

SANTOS-FEBRES Mayra 

SAULE Tristan

SAUNDERS George

SAVICEVIC Olja
*Adios cow-boy

SCHATZING Franck
*Breaking news

SCHILPEROORD Inge
*La tanche

SCHOEMAN Karel
*Des voix parmi les ombres

SEETHALER Robert
*Le tabac Tresniek

SELBY Jr Hubert
*Le saule
*Last exit to Brooklyn

SELF Will
*Mon idée du plaisir
*Les Grands Singes
*Le livre de Dave
*Dorian

SEPULVEDA Luis
*Les roses d'Atacama (critique express)

SERFATI Michel
*Finir la guerre

SEVERAC Benoît
*115
*Skiatook Lake (avec Hervé Jubert)

SHELLEY Mary

SHIMAZAKI Aki

SINCLAIR Upton
*La jungle

ŠINDELKA Marek

SINGER Isaac Bashevis
*Le Golem
*Meshugah
*Gimpel le naïf

SINISALO Johanna
*Jamais avant le coucher du soleil

ŠLEPIKAS Alvydas

SLIMANI Leïla
*Chanson douce

SOLETIER Joseph

SOLOVKINE Aïko
*Rodéo

SOMOZA José Carlos
*Clara et la pénombre
*La Dame n°13

SORENTE Isabelle
*La faille

SOROKINE Vladimir
*Soupe de cheval

SOSEKI Natsumé
*Oreiller d'herbes

SOUCY Gaëtan
*L'acquittement

SOURTY Benoît
*Crache les cuisses

SOUZA Carl de
*Les jours Kaya

SPAHIC Ognjen
*Les enfants de Hansen

SPINRAD Norman
*Le printemps russe

SPIT Lize
*Débâcle

STANSBERRY Domenic
*Les vestiges de North Beach (critique express)

STEFANSSON Jón Kalman

STEINBECK John
*A l'est d'Eden

STERCHI Beat
*La vache

STOCKETT Kathryn
*La couleur des sentiments

STONE Nick
*Voodoo Land

STONEX Emma

STOOR Stina

STRASSER Todd
*La vague

STRIDSBERG Sara
*Beckomberga, ode à ma famille

SUREAU François
*L'obéissance

SVEISTRUP Søren
*Octobre

SWETERLITSCH Tom

TARDY-JOUBERT Sophie, Damien ROUDEAU et FAJARDO Pablo 

TARTT Donna
*Le maître des illusions (critique express)

TAVARES Gonçalo M.
*Une jeune fille perdue dans le siècle à la recherche de son père

TAYLOR Alex

TCHEKHOV Anton
*La steppe

TEMPEST Kate
*Ecoute la ville tomber

TEODORESCU Irina
*Ni poète ni animal

TERVONEN Taina

THAMMAVONGSA Souvankham

THEOBALD Pierre
*Le jardin de verre

TIXIER Jean-Christophe
*Les mal-aimés

TOMAZIC Agata

TOSCANA David

TOUAM BONA Dénètem

TREMBLAY Larry

TRUC Olivier

T'SERSTEVENS Albert
*Un Apostolat

TULLY Jim
*Circus parade

TURCKHEIM Emilie de
*L'enlèvement des Sabines

TUTTLE Lisa
*Ainsi naissent les fantômes

U

UMUBYEYI MAIRESSE Beata
*Ejo

UNGAR Antonio
*Les oreilles du loup

URBAN Milo
*Le fouet vivant

V

VALERA Juan
*Pepita Jiménez

VALLEJO François
*Ouest

VANCE J.D.
*Hillbilly élégie

VANDERHAEGHE Stéphane
*Charøgnards

VANN David
*Sukkwan Island
*Désolations

VAN REYBROUCK David
*Zinc

VAN VOGT Alfred Elton
*A la poursuite des Slans (critique express)

VARENNE Antonin
*Trois mille chevaux-vapeur

VARGAS LLOSA Mario
*La fête au Bouc

VAYE WATKINS Claire
*Les sables de l'Amargosa

VELMAR-JANKOVIC Svetlana
*Dans le noir

VENET Emmanuel
*Marcher droit, tourner en rond

VERZEMNIEKS Inara

VIEUX-CHAUVET Marie

VIGNE Antoine
*Tout s'écoule

VILLALOBOS Juan Pablo
*Les temps perdus

VINAU Thomas
*Ici ça va

VINGTRAS Marie

VODOLAZKINE Evgueni
*L'aviateur

VOLLMANN William T.
*Le Grand Partout

VONNEGUT Kurt Jr
*Galápagos
*Abattoir 5 (critique express)
*Le breakfast du champion
*Le berceau du chat
*Nuit mère

VSEVOLOD Ivanov et CHKLOVSKI Viktor
*Gaz moutarde

VUILLARD Eric
*Tristesse de la terre
*Jeu blanc

WAINWRIGHT John
*Une confession

WALSER Robert
*Les enfants Tanner

WARD Jesmyn

WATSON Larry

WATTS Madeleine

WELLER Lance

WELLS Herbert George 

WESTLAKE Donald

WHITEHEAD Joshua

WIECHERT Ernst

WIERANGA Tommy

WILLIAMS Joel

WINK Callan

WOODS John
*Lady Chevy

WOOLF Virginia
*
Mrs Dalloway

WRAY John

YUERAN Zhang
*Le clou

YUKNAVITCH Lidia
*La mécanique des fluides

Z

ZAHAVI Helen
*Dirty week-end

ZAHLER Craig S.
*Exécutions à Victory

ZAMIATINE Eugène
*Nous autres
*L'inondation

ZEIMET Nicolas
*Seuls les vautours
*Retour à Duncan's Creek

ZENITER Alice
*Sombre dimanche

ZOBEL Joseph
*La rue Cases-Nègres

ZOLA Emile
*La curée
*La débâcle
*La terre

ZORN Fritz
*Mars

ZUKERMAN David

ZYLBERMAN Ruth

Commentaires